555 iscritti alla XXIII Edizione !

Non da record, ma quasi. La XXIII Edizione del Latinus Ludus sfiora i 600 iscritti (per la precisione 555) che si sfideranno "a colpi di versione" domenica prossima, 8 maggio, a Mondaino a partire dalle 9.30 (il primo turno è per gli oltre 300 ragazzi delle I, II classi e Ginnasio e per i concorrenti delle sezioni di Greco e Traduzione Poetica; il secondo, con inizio alle 15.00, per i più grandicelli - oltre 200 - di III, IV e V e dei LIcei Classici)

Ventisette gli Istituti partecipanti in rappresentanza di quattro regioni (Emilia-Romagna, Marche, Abruzzo e Toscana) e anche la novità della traduzione dal Greco (introdotta quest'anno in via sperimentale) ha visto esaurirsi con rapidità i 30 posti complessivi a disposizione, segno che - nonostante tutto - le lingue e la cultura classica sono ancora vive, come vivo è l'interesse e l'entusiasmo dei ragazzi per parteciperanno e partecipano - come al solito - per la soddisfazione di vincere e un pugno di (ottimi) libri. I più bravi (e fortunati...) per un lettore di e-book.

Insomma, le premesse per un'altra edizione di successo del Latinus Ludus - organizzato dal Comune di Mondaino e dal Lions Club Cattolica - ci sono tutte. Uno sforzo importante, soprattutto in tempi di tagli drastici e pesanti ai capitoli della cultura (che purtroppo non risparmia neppure la Provincia di Rimini, che contribuisce), ma che ripaga da oltre vent'anni partecipanti e organizzatori.

Prova sperimentale di Traduzione dal Greco

La Commissione scientifica e gli Enti organizzatori del Latinus Ludus hanno deciso di introdurre nel programma del 2011 anche una prova di traduzione dal greco.

Le iscrizioni alle sezioni di concorso sono limitate al numero massimo di 15 per ciascuna.

Le prove si svolgeranno domenica 8 maggio con inizio alle ore 9.30 (pertanto gli studenti delle classi II e III Liceo Classico potranno, se lo desiderano, partecipare alle prove di traduzione dal latino delle sezioni A e B che si terranno nel pomeriggio dello stesso giorno a partire dalle ore 15.00).

In seguito vengono riepilogati gli studenti iscritti, a oggi, alle prove di traduzione (Sez. G1 e G2). Il termine per le iscrizioni, a cura degli Istituti di appartenenza nelle modalità indicate nel Bando e Regolamenti, è fissato alla data del 30 aprile 2011

Sezione G1 - Riservata agli studenti frequentanti la Classe II del Liceo Classico (o equipollente)
Num. Nome Cognome Istituto Città
1 Allegra Martini Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
2 Angelo Carllino Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
3 Costanza Barchiesi Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
4 Silvia Fabbri Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
5 Ivan Cipro Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
6 Ilaria Procopio Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
7 Lucia Giuliani Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
8 Giada Tocchi Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
9 Edoardo Benati Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
10 Giulia Iannone Liceo Classico "Rambaldi-Valeriani" Imola
11 Giulia Petragnni Gelosi Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
12 Maria Elena Castellani Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
13 Anna Chiara Amato Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
14 Bianca Biavati Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
15 Giulia Di Rauso Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
16 Giulia Fiorentini Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
Iscrizioni alla Sezione G1 chiuse - raggiunto il numero massimo di iscritti
Sezione G2 - Riservata agli studenti frequentanti la Classe III del Liceo Classico (o equipollente)
Num. Nome Cognome Istituto Città
1 Clarissa Benericetti Liceo Classico "E. Torricelli" Faenza
2 Vittorio Bassi Liceo Classico "E. Torricelli" Faenza
3 Jacopo Pruccoli Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini
4 Federica Cioni Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
5 Caterina Landuzzi Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
6 Alberto Serra Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
7 Stefano Draghetti Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
8 Serena Perego Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
9 Angelo Arminio Liceo Classico "L. Galvani" Bologna
10 Anastasia Cottini Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
11 Francesco Burroni Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
12 Luca Furieri Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
13 Caterina Farnetani Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
14 Silvia Magnanini Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
15 Valentina Sorbini Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
16 Alessandra Andrei Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo
Iscrizioni alla Sezione G2 chiuse - raggiunto il numero massimo di iscritti