Nuovo ! Il primo premio della XXV Edizione

I premi del Latinus Ludus, con la XXV Edizione, salgono di livello: dopo i lettori di ebook assegnati ai primi classificati delle sezioni A, B, C, D, G1 e G2 gli scorsi anni quest'anno si passa ai Tablet (in particolare a un modello da 10" con connessioni di rete 3G e WiFi, Processore dual core da 1.5 Ghz).

Non mancheranno, come da tradizione, premi in libri, medaglie per i primi classificati e la oramai classica selezione di ebook.

 

Cerimonia di Premiazione domenica 2 giugno, con inizio alle 16.00 nella Sala del Durantino (Terzo Piano della Rocca Malatestiana di Mondaino, Piazza Maggiore). In mattinata, con inizio alle ore 10.30 presso il Teatro Dimora (Via Arboreto), si terranno le prove teatrali del Certamen Comicum. I Gruppi partecipanti - tre, in rappresentanza dei Licei "Monti" di Cesena e "Minghetti" di Bologna - metteranno in scena brani della commedia Rudens di Plauto.

 

Al termine della cerimonia si conclude con la tradizionale merenda rustica offerta dal Lions Club di Cattolica.

Traduzione dalla Lingua Greca

Le iscrizioni alle sezioni di concorso sono limitate al numero massimo di 20 per ciascuna.

 

Le prove si svolgeranno domenica 28 aprile p.v. con inizio alle ore 9.30 (inizio della procedure di riconoscimento, ore 9.00) pertanto gli studenti, se lo desiderano, partecipare alle prove di traduzione dal latino delle sezioni A e B che si terranno nel pomeriggio dello stesso giorno a partire dalle ore 15.00 (inizio della procedura di riconoscimento, ore 14.30).

In seguito vengono riepilogati gli studenti iscritti, a oggi, alle prove di traduzione (Sez. G1 e G2). Il termine per le iscrizioni, a cura degli Istituti di appartenenza nelle modalità indicate nel Bando e Regolamenti, è fissato alla data del 20 aprile 2013.


Iscritti alla sezione G1 (IV anno)

{szakitable filter=}

CognomeNomeIstitutoCittaData Iscr.Prot.
Mosconi Agnese Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Barbiani Nadia Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Piolanti Elena Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Denicolò Giulia Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Marmolejos Angel Gabriel Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Carciani Andrea Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Vanni Leonida Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Cassini Federico Liceo Cl. "F. Petrarca" Arezzo 09/04/13 1641
Vanni N. Natanaele Liceo Cl. "F. Petrarca" Arezzo 09/04/13 1641
Manfredini Francesco Lic. Cl. "Ariosto-Spallanzani" Reggio Emilia 18/04/13 mail cert.
Battelli Nicola Lic. Cl. "Ariosto-Spallanzani" Reggio Emilia 18/04/13 mail cert.
Guidi Margherita Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Lombardi Lucia Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Biondi Gaio Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Rossi Lucia Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Gennari Leonardo Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Botteghi Stefano Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Pagnini Sonia Liceo Cl. "T. Mamiani" Pesaro 15/04/13 1640
Fabbri Priscilla Liceo Cl. "T. Mamiani" Pesaro 20/04/13 Fax
Ribuoli Giovanni Liceo Cl. "T. Mamiani" Pesaro 20/04/13 Fax

 {/szakitable}

 

Iscrizioni disponibili alla data odierna: nessuna (raggiunto il limite di 20 - cliccare sulle intestazioni di colonna per ordinare)

 

Iscritti alla sezione G2 (V anno)

{szakitable filter=}

CognomeNomeIstitutoCittaData Iscr.Prot.
Comunieno Beatrice Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Biondini Cristiano Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Mercatelli Alessandro Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli"" Rimini 27/03/13 1397
Serafini Giulia Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Vignali Giacomo Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Ianni Emma Liceo Cl. "G. Cesare-Valgimigli" Rimini 27/03/13 1397
Nones Spadafora Giovanni Ist. Istr. Sup. "Raffaello" Urbino 20/03/13 1279
Bizzarri Gianmarco Liceo Cl. "Dante Alighieri" Rimini 17/04/13 1672
Scaccioni Eleonora Liceo Cl. "F. Petrarca" Arezzo 09/04/13 1641
Errico Roberta Liceo Cl. "G. B. Morgagni" Forlì 11/04/13 1602
Martino Giorgio Liceo Cl. "Dante Alighieri" Ravenna 20/04/13 Fax
Cortesi Sofia Liceo Cl. "Dante Alighieri" Ravenna 20/04/13 Fax
Benfenati Riccardo Liceo Ginnasio "L. Galvani" Bologna 19/04/13 1727

{/szakitable}

Iscrizioni disponibili alla data odierna: 7 (cliccare sulle intestazioni di colonna per ordinare)

 

Nuovo! I Vincitori della XXV Edizione

Si è tenuta ieri, domenica 2 giugno, la cerimonia di premiazione della XXV edizione del Latinus Ludus.

 

La giornata è iniziata, alle 10.30 con l'esibizione dei tre gruppi (la classe IIB e IIIC del Liceo Classico Monti di Cesena e i veterani del Liceo Classico Minghetti di Bologna) che si sono contesi la XVI edizione del Certamen Comicum - prova teatrale dedicata alle opere plautine - con la messa in scena di brani tratti dalla Rudens di Plauto. Divertenti le messe in scena (e molte le risate del pubblico, con gli studenti-attori a dare il meglio di loro stessi anche nei momenti di emozione e difficoltà): i premi per miglior messa in scena è andato ai ragazzi del Mignhetti di Bologna, mentre il premio per la migliore attrice è andato a Martina Auriemma (nel ruolo di Gripo).

 

Alle 16.00 la cerimonia di premiazione, occasione nella quale è stata - finalmente - comunicata ai vincitori l'effettiva posizione in classifica che così hanno potuto prender posto sul podio allestito nella sala del Durantino. Al termine della premiazione, la tradizionale (e immancabile) merenda rustica offerta a tutti gli intervenuti dal Lions Club Cattolica ha concluso la XXV edizione, nelle migliore delle usanze marchignole.

 

A tutti i ragazzi, docenti e famiglie, i complimenti della Commissione Scientifica, dell'Amministrazione Comunale e del Lions Club Cattolica.

 

I Vincitori e le graduatorie finali della XXV Edizione del Latinus Ludus

 

Posizione Cognome Nome Istituto Città Classe Sezione
Terza Bacchiani Mara Liceo Classico Linguistico "T. Mamiani" Pesaro III A
Seconda Legnini Marta Liceo Ginnasio Statale "G. D. Romagnosi" Parma III A
Primo Martino Giorgio Liceo Classico "Dante Alighieri" Ravenna III A
Primo Cassini Federico Liceo Classico Statale "F. Petrarca" Arezzo IV B
Secondo Mariani Alessandro Liceo Scientifico "G. Galilei" Macerata IV B
Menzione Peri Veronica Liceo Ginnasio Statale "G. D. Romagnosi" Parma II B
Menzione Piersanti Annalisa Liceo Ginnasio "Vittorio Emanuele II" Jesi (AN) II B
Terzo Vanni Leonida Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini IV B
Menzione Balbiani Isabella Liceo Scientifico Statale "G. Marconi" Parma III C
Primo Bilancioni Lorenzo Liceo Scientifico "A. Einstein" Rimini III C
Secondo Fiorillo Guido Istituto d'Istruzione Sup.  "Raffaello" Urbino I C
Menzione Marinelli Luca Liceo Classico Linguistico "T. Mamiani" Pesaro I C
Terzo Turci Francesco Liceo Ginnasio Statale "V. Monti" Cesena I C
Menzione Casadei Francesco Liceo Scientifico "A. Righi" Cesena II D
Terza Galli Beatrice Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini II D
Seconda Iori Maria Caterina Liceo Classico-Sc. "Ariosto-Spallanzani" Reggio Emilia V D
Primo Massari Gulio Liceo Ginnasio Statale "G. D. Romagnosi" Parma V D
Primo Bernardi Eugenio Liceo Classico Linguistico "T. Mamiani" Pesaro I E
Primo
Di Micco Salvatore Liceo Classico "E. Torricelli" Faenza (RA) IV E
Menzione Innocente Dora Liceo Scientifico "G. Galilei" Macerata I E
Prima Masini Isabella Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini I E
Prima Semeraro Andrea Vittoria Liceo Classico Statale "F. Petrarca" Arezzo I E
Primo Zani Enrico Liceo Classico Statale "M. MInghetti" Bologna IV E
Primo Vanni Leonida Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini IV G1
Primo Vignali Giacomo Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini V G2
Prima Casabianca Gloria Nicole Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli" Rimini IV Tr. Poetica