I Vincitori della XXX Edizione
Domenica 27 maggio 2018 si è terrà la cerimonia di premiazione della XXX edizione del Latinus Ludus. Riportiamo, in rigoroso ordine alfabetico, l'elenco degli studenti che verranno premiati, la cui posizione in classifica - per le varie sezioni - sarà comunicata durante la premiazione stessa.
Come da tradizione la cerimonia si terrà, con inizio alle ore 16.00, presso la Rocca Malatestiana di Mondaino (Sala del Durantino, III Piano) e si concluderà con l'altrettanto tradizionale Merenda Rustica offerta dal Lions Club Cattolica che, assieme al Comune di Mondaino, organizza da sempre la manifestazione.
A tutti i ragazzi, docenti e famiglie, i complimenti della Commissione Scientifica, dellAmministrazione Comunale e del Lions Club Cattolica.
Elenco degli Studenti Premiati
Cognome | Nome | Classe | Istituto | Città |
Ammirabile | Federico | 3A | Liceo Torricelli-Ballardini | (Faenza) |
Brusco | Tommaso | 4C | Liceo Ginnasio G. Galvani | (Bologna) |
Carlotti | Pietro | 4C | Liceo Classico T. Mamiani | (Pesaro) |
Casadei | Rossella | 1E | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Cerioni | Ludovica | 3B | Liceo Scientifico L. Da Vinci | (Jesi) |
Civerra | Greta | 1D | Liceo Classico L. Galvani | (Bologna) |
Federici | Gherardo | 4A | Liceo Scientifico L. Da Vinci | (Jesi) |
Gabbi | Lucia | 1E | Liceo Scientifico G. Marconi | (Parma) |
Gavioli | Alberto | 3A | Liceo Classico Ariosto-Spallanzani | (Reggio Emilia) |
Genovesi | Federico | 3A | Liceo Classico G. D: Romagnosi | (Parma) |
Iorio | Irene | 4D | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Iorio | Letizia | 5D | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Mancinelli | Enrico | Liceo Linguistico T. Mamiani | (Pesaro) | |
Manetti | Isabella | 5B | Liceo Classico D. Alighieri | (Ravenna) |
Mignani | Maria Federica | 4C | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Moriconi | Veronica | 3A | Liceo Classico G. Leopardi | (Macerata) |
Ortolani | Matteo | 5A | Liceo Classico G. Leopardi | (Macerata) |
Pasini | Elisabetta | 4C | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Riccio | Guido | 1A | Liceo Classico Ariosto-Spallanzani | (Reggio Emilia) |
Rinaldi | Daniele | 2B | Liceo Classico Statale G. B. Morgagni | (Forlì) |
Spadaro | Giulio | 2C | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Tonti | Chiara | 5A | Liceo Classico G. Cesare | (Rimini) |
Vecchi | Lorenzo | 4A | Liceo Classico G. Leopardi | (Macerata) |
Villani | Chiara | 1E | Liceo Scientifico G. Marconi | (Parma) |
Visioli | Alessandra | 1A | Liceo Classico G. D: Romagnosi | (Parma) |