• Latinus Ludus | Piazza Maggiore
  • Latinus Ludus | Prove di Traduzione
  • Latinus Ludus | Premiazione
  • Latinus Ludus | Certamen Comicum
  • Latinus Ludus | Premiazione
  • Latinus Ludus | Merenda Rustica
  • Mondaino | Piazza Maggiore, Rocca Malatestiana
  • Latinus Ludus | L'aula durante le prove di traduzione
  • Latinus Ludus | Cerimonia di Premiazione
  • Certamen Comicum, la prova teatrale del Latinus Ludus
  • Latinus Ludus | Cerimonia di Premiazione
  • La tradizionale Merenda Rustica

I Vincitori della XXXI Edizione

Domenica 12 maggio 2019 si terrà la cerimonia di premiazione della XXXI edizione del Latinus Ludus. Riportiamo, in rigoroso ordine alfabetico, l'elenco degli studenti che verranno premiati, la cui posizione in classifica - per le varie sezioni - sarà comunicata durante la premiazione stessa.

Come da tradizione la cerimonia si terrà, con inizio alle ore 16.00, presso la Rocca Malatestiana di Mondaino (Sala del Durantino, III Piano) e si concluderà con l'altrettanto tradizionale Merenda Rustica offerta dal Lions Club Cattolica che, assieme al Comune di Mondaino, organizza da sempre la manifestazione.

A tutti i ragazzi, docenti e famiglie, i complimenti della Commissione Scientifica, dell'Amministrazione Comunale e del Lions Club Cattolica.

Elenco degli Studenti Premiati

Cognome Nome Istituto Città Classe
Armellini Andrea Liceo Classico "Giulio Cesare" Rimini 1C
Bassi Samuele Liceo Classico "G. D. Romagnosi" Parma 5C
Battazzi Luca Liceo Classico "Giulio Cesare" Rimini 1B
Bottari Maria Francesca Liceo Ginnasio "Luigi Galvani" Bologna 2E
Broganelli Gioia Liceo Classico "G. Perticari" Senigallia 2AL
Brusco Tommaso Liceo Ginnasio "Luigi Galvani" Bologna 5C
Brusco Tommaso Liceo Ginnasio "Luigi Galvani" Bologna 5C
Budassi Sonia Liceo "Nolfi-Apolloni" Fano 1B
Cecere Christian Liceo Classico "D. Alighieri" Ravenna 1B
Cerioni Ludovica Liceo Scientifico "Da Vinci" Jesi 4B
Debbi Ginevra Liceo Classico Scientifico "Ariosto - Spallanzani" Reggio Emilia 1A
Donatelli Marco Liceo Classico "F. Petrarca" Arezzo 3B
Ferrari Simone Liceo Classico "G. D. Romagnosi" Parma 3G
Gavioli Alberto Liceo Classico "Ariosto-Spallanzani" Reggio Emilia 4A
Iorio Irene Liceo Classico "Giulio Cesare" Rimini 5D
Lipparini Alice Liceo Ginnasio "Luigi Galvani" Bologna 1A
Mori Luca Liceo Classico "G. Leopardi" Macerata 4C
Pini Mattia Liceo Classico "Giulio Cesare" Rimini 4B
Rivi Francesco Liceo Classico G. D. Romagnosi Parma 3G
Rogna Matilde Liceo Classico "G.D. Romagnosi" Parma 5A
Simonazzi Pietro Liceo Classico "G.D. Romagnosi" Parma 1C
Torre Letizia Maria Chiara Liceo Classico Primo Levi San Donato Milanese 5A
Vezzosi Giovanni Liceo Classico "Ariosto-Spallanzani" Reggio Emilia 3D
Zanni Allegra Liceo Classico "Giulio Cesare" Rimini 5D